Actualizado 09/02/2020 12:20:29 +00:00 CET

Oscar 2020: Lista completa de nominados a los premios

Carteles de las películas nominadas a los Oscar 2020
Carteles de las películas nominadas a los Oscar 2020 - THE ACADEMY - Archivo

Esta es la lista completa de nominados a los Oscar 2020:

MEJOR PELÍCULA

- 'El irlandés'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

- 'Historia de un matrimonio'

- 'Jojo Rabbit'

- 'Joker'

- '1917'

- 'Le Mans '66'

- 'Mujercitas'

- 'Parásitos'

MEJOR DIRECCIÓN

- Bong Joon-ho, por 'Parásitos'

- Sam Mendes, por '1917'

- Todd Phillips, por 'Joker'

- Martin Scorsese, por 'El irlandés'

- Quentin Tarantino, por 'Érase una vez en... Hollywood'

MEJOR ACTOR

- Antonio Banderas, por 'Dolor y gloria'

- Leonardo DiCaprio, por 'Érase una vez en* Hollywood'

- Adam Driver, por 'Historia de un matrimonio'

- Joaquin Phoenix, por 'Joker'

- Jonathan Pryce, por 'Los dos papas'

MEJOR ACTRIZ

- Cynthia Erivo, por 'Harriet'

- Scarlett Johansson, por 'Historia de un matrimonio'

- Saoirse Ronan, por 'Mujercitas'

- Charlize Theron, por 'El escándalo (Bombshell)'

- Renée Zellweger, por 'Judy'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Tom Hanks, por 'Un amigo extraordinario'

- Anthony Hopkins, por 'Los dos papas'

- Al Pacino, por 'El irlandés'

- Joe Pesci, por 'El irlandés'

- Brad Pitt, por 'Érase una vez en* Hollywood'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Kathy Bates, por 'Richard Jewell'

- Laura Dern, por 'Historia de un matrimonio'

- Scarlett Johansson, por 'Jojo Rabbit'

- Florence Pugh, por 'Mujercitas'

- Margot Robbie, por 'El escándalo (Bombshell)'

MEJOR GUION ORIGINAL

- 'Érase una vez en... Hollywood' - Quentin Tarantino

- '1917' - Sam Mendes y Krysty Wilson-Caims

- 'Historia de un matrimonio' - Noah Baumbach

- 'Parásitos' - Bong Joon-ho y Han Jin-won; historia de Bong Joon-ho

- 'Puñales por la espalda' - Rian Johnson

MEJOR GUION ADAPTADO

- 'El irlandés' - Steven Zaillian

- 'Jojo Rabbit' - Taika Waititi

- 'Joker' - Todd Phillips y Scott Silver

- 'Los dos papas' - Anthony McCarten

- 'Mujercitas' - Greta Gerwig

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

- 'Corpus Christi', de Jan Komasa (Polonia)

- 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar (España)

- 'Honeyland', de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)

- 'Los miserables', de Ladj Ly (Francia)

- 'Parásitos', de Bong Joon-ho (Corea del Sur)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- 'Cómo entrenar a tu dragón 3', de Dean DeBlois

- '¿Dónde está mi cuerpo?', de Jérémy Clapin

- 'Klaus', de Sergio Pablos

- 'Mr. Link, el origen perdido', de Chris Butler

- 'Toy Story 4', de Josh Cooley

MEJOR DOCUMENTAL

- 'American Factory', de Steven Bognar y Julia Reichert

- 'The Cave', de Feras Fayyad

- 'The Edge of Democracy', de Petra Costa

- 'Honeyland', de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov

- 'Para Sama', de Waad al-Khateab y Edward Watts

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

- 'Brotherhood', de Meryam Joobeur

- 'Nefta Football Club', de Yves Piat

- 'The Neighbors' Window', de Marshall Curry

- 'Saria', de Bryan Buckley

- 'A Sister', de Delphine Girard

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

- 'Dcera (Daughter)', de Daria Kashcheeva

- 'Hair Love', de Matthew A. Cherry

- 'Kitbull', de Rosana Sullivan

- 'Memorable', de Bruno Collet

- 'Sister', de Siqi Song

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

- 'In the Absence', de Yi Seung-jun

- 'Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)', de Carol Dysinger

- 'Life Overtakes Me', de John Haptas y Kristine Samuelson

- 'St. Louis Superman', de Smriti Mundhra y Sami Khan

- 'Walk Run Cha-Cha', de Laura Nix

MEJOR BANDA SONORA

- '1917' - Thomas Newman

- 'Historia de un matrimonio' - Randy Newman

- 'Joker' - Hildur Guonadóttir

- 'Mujercitas' - Alexandre Desplat

- 'Star Wars: El ascenso de Skywalker' - John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- 'I Can't Let You Throw Yourself Away', de Randy Newman - 'Toy Story 4'

- 'I'm Gonna Love Me Again', de Elton John y Bernie Taupin - 'Rocketman'

- 'I'm Standing with You', Diane Warren - 'Más allá de la esperanza'

- 'Into the Unknown', de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez - 'Frozen II'

- 'Stand Up', de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo - 'Harriet'

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

- '1917' - Oliver Tarney y Rachael Tate

- 'Érase una vez en... Hollywood' - Wylie Stateman

- 'Joker' - Alan Robert Murray

- 'Le Mans '66' - Donald Sylvester

- 'Star Wars: El ascenso de Skywalker' - Matthew Wood y David Acord

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- '1917' - Mark Taylor y Stuart Wilson

- 'Ad Astra' - Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

- 'Érase una vez en... Hollywood' - Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

- 'Joker' - Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

- 'Le Mans '66' - Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- '1917' - Dennis Gassner y Lee Sandales

- 'El irlandés' - Bob Shaw y Regina Graves

- 'Érase una vez en... Hollywood' - Barbara Ling y Nancy Haigh

- 'Jojo Rabbit' - Ra Vincent y Nora Sopková

- 'Parásitos' - Lee Ha-joon y Cho Won-woo

MEJOR FOTOGRAFÍA

- '1917' - Roger Deakins

- 'El faro' - Jarin Blaschke

- 'El irlandés' - Rodrigo Prieto

- 'Érase una vez en... Hollywood' - Robert Richardson

- 'Joker' - Lawrence Sher

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- '1917' - Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

- 'El escándalo (Bombshell)' - Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

- 'Joker' - Nicki Ledermann y Kay Georgiou

- 'Judy' - Jeremy Woodhead

- 'Maléfica: Maestra del mal' - Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- 'El irlándes' - Sandy Powell y Christopher Peterson

- 'Érase una vez en... Hollywood' - Arianne Phillips

- 'Jojo Rabbit' - Mayes C. Rubeo

- 'Joker' - Mark Bridges

- 'Mujercitas' - Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE...

- 'El irlandés' - Thelma Schoonmaker

- 'Jojo Rabbit' - Tom Eagles

- 'Joker' - Jeff Groth

- 'Le Mans '66' - Andrew Buckland y Michael McCusker

- 'Parásitos' - Yang Jin-mo

MEJORES EFECTOS VISUALES

- '1917' - Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

- 'El irlandés' - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli y Nelson Sepulveda

- 'El rey león' - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

- 'Star Wars: El ascenso de Skywalker' - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

- 'Vengadores: Endgame' - Dan DeLeeuw, Matt Aiken, Russell Earl y Dan Sudick