Globos de Oro 2024: Lista completa de nominados

Globos de Oro 2024: Lista completa de nominados
Globos de Oro 2024: Lista completa de nominados - GOLDEN GLOBES AWARDS
Actualizado: lunes, 8 enero 2024 3:30

   MADRID, 7 Ene. (CulturaOcio) -

   Barbie, con nueve nominaciones, y Oppenheimer, con ocho, son las grandes favoritas en los Globos de Oro, que celebran su 81.ª edición en una ceremonia que tendrá lugar este domigo 7 de enero, la madrugada ya del lunes 8 de enero en España, y en la que la última temporada de Succession es la más nominada entre las series de televisión.

La ceremonia se celebra en su escenario habitual, el hotel The Beverly Hilton de Beverly Hills, California y está conducida por el actor y cómico Jo Koy. Será la primera edición desde que en junio de 2023 la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood se disolviera y vendiera los derechos de explotación de la gala a Dick Clark Productions, propieadad de Eldridge Industries.

Esto ha traido consigo diversos cambios, como la ampliación a seis en los nominados en cada categoría y la creación de dos nuevos premios: el mejor logro cinematográfico y de taquilla y mejor monlógo de comedia.

Esta es la lista completa de nominados de los Globos de Oro 2024:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

   'Anatomía de una caída' de Justine Triet

   'Los asesinos de la luna' de Martin Scorsese

   'Maestro' de Bradley Cooper

   'Oppenheimer' de Christopher Nolan

   'Vidas pasadas' de Celine Song

   'La zona de interés' de Jonathan Glazer

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA/MUSICAL

   'Air' de Ben Affleck

   'American Fiction' de Cord Jefferson

   'Barbie' de Greta Gerwig

   'Los que se quedan' de Alexander Payne

   'Secretos de un escándalo' de Todd Haynes

   'Pobres criaturas' de Yorgos Lanthimos

MEJOR DIRECCIÓN

   Bradley Cooper por 'Maestro'

   Greta Gerwig por 'Barbie'

   Yorgos Lanthimos por 'Pobres criaturas'

   Christopher Nolan por 'Oppenheimer'

   Martin Scorsese por 'Los asesinos de la luna'

   Celine Song por 'Vidas pasadas'

MEJOR ACTOR (DRAMA)

   Bradley Cooper por 'Maestro'

   Leonardo DiCaprio por 'Los asesinos de la luna'

   Colman Domingo por 'Rustin'

   Barry Keoghan por 'Saltburn'

   Cillian Murphy por 'Oppenheimer'

   Andrew Scott por 'Desconocidos'

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

   Nicolas Cage por 'Dream Scenario'

   Timothée Chalamet por 'Wonka'

   Matt Damon por 'Air'

   Paul Giamatti por 'Los que se quedan'

   Joaquin Phoenix por 'Beau tiene miedo'

   Jeffrey Wright por 'American Fiction'

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

   Fantasia Barrino por 'El color púrpura'

   Jennifer Lawrence por 'Sin malos rollos'

   Natalie Portman por 'Secretos de un escándalo'

   Alma Pöysti por 'Fallen Leaves'

   Margot Robbie por 'Barbie'

   Emma Stone por 'Pobres criaturas'

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

   Annette Bening por 'Nyad'

   Lily Gladstone por 'Los asesinos de la luna'

   Sandra Hüller por 'Anatomía de una caída'

   Greta Lee por 'Vidas pasadas'

   Carey Mulligan por 'Maestro'

   Cailee Spaney por 'Priscilla'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Willem Dafoe por 'Pobres criaturas'

   Robert De Niro por 'Los asesinos de la luna'

   Robert Downey Jr. por 'Oppenheimer'

   Ryan Gosling por 'Barbie'

   Charles Melton por 'Secretos de un escándalo'

   Mark Ruffalo por 'Pobres criaturas'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Emily Blunt por 'Oppenheimer'

   Danielle Brooks por 'El color púrpura'

   Jodie Foster por 'Nyad'

   Julianne Moore por 'Secretos de un escándalo'

   Rosamund Pike por 'Saltburn'

   Da'vine Joy Randolph por 'Los que se quedan'

MEJOR GUION

   'Barbie' (Greta Gerwig, Noah Baumbach)

   'Pobres criaturas' (Tony McNamara)

   'Oppenheimer' (Christopher Nolan)

   'Los asesinos de la luna' (Eric Roth, Martin Scorsese)

   'Vidas pasadas' (Celine Song)

   'Anatomía de una caída' (Justine Triet, Arthur Harari)

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

   'Anatomía de una caída'

   'Fallen Leaves'

   'Yo, capitán'

   'Vidas pasadas'

   'La sociedad de la nieve'

   'La zona de interés'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   'Elemental'

   'Spider-Man: Cruzando el Multiverso'

   'El chico y la garza'

   'Super Mario Bros: La película'

   'Suzume'

   'Wish: El poder de los deseos'

MEJOR BLOCKBUSTER

   'Barbie'

   'John Wick 4'

   'Misión imposible: Sentencia mortal - Parte 1'

   'Oppenheimer'

   'Spider-Man: Cruzando el Multiverso'

   'Super Mario Bros: La película'

   'Taylor Swift: The Eras Tour'

   'Guardianes de la galaxia Vol. 3'

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

   Jerskin Fendrix por 'Pobres criaturas'

   Ludwig Göransson por 'Oppenheimer'

   Joe Hisaishi por 'El chico y la garza'

   Mica levi por 'La zona de interés'

   Daniel Pemberton por 'Spider-Man: Cruzando el Multiverso'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   'Addicted to Romance' ('Llegó a mí')

   'Dance the Night' ('Barbie')

   'I'm Just Ken' ('Barbie')

   'Peaches' 'Super Mario Bros: La película'

   'Road to Freedom' ('Rustin')

   'What Was I Made For?' ('Barbie')

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE (DRAMA)

'1923'

   'The Crown'

   'La diplomática'

   'The Last of Us'

   'The Morning Show'

   'Succession'

MEJOR SERIE (MUSICAL O COMEDIA)

   'The Bear'

   'Ted Lasso'

   'Colegio Abbott'

   'Jury Duty'

   'Solo asesinatos en el edificio'

   'Barry'

MEJOR MINISERIE

   'Bronca'

   'Cocina con química'

   'Daisy Jones & the Six'

   'La luz que no puedes ver'

   'Compañeros de ruta'

   'Fargo'

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE (MUSICAL O COMEDIA)

   Bill Hader por 'Barry'

   Steve Martin por 'Solo asesinatos en el edificio'

   Jason Segel por 'Terapia sin filtro'

   Martin Short por 'Solo asesinatos en el edificio'

   Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

   Jeremy Allen White por 'The Bear'

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE (MUSICAL O COMEDIA)

   Rachel Brosnahan por 'La maravillosa Sra. Maisel'

   Quinta Brunson por 'Colegio Abbott'

   Elle Fanning por 'The Great'

   Selena Gomez por 'Solo asesinatos en el edificio'

   Natasha Lyonne por 'Poker Face'

   Ayo Edebiri por 'The Bear'

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE (DRAMA)

   Pedro Pascal por 'The Last of Us'-

   Kieran Culkin por 'Succession'

   Jeremy Strong por 'Succession'

   Brian Cox por 'Succession'

   Gary Oldman por 'Slow Horses'

   Dominic West por 'The Crown'

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE (DRAMA)

   Helen Mirren por '1923'

   Bella Ramsey por 'The Last of Us'

   Keri Russell por 'La diplomática'

   Sarah Snook por Succession'

   Imelda Staunton por 'The Crown'

   Emma Stone por 'The Curse'

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O TV MOVIE

   Matt Bomer por 'Compañeros de ruta'

   Sam Claflin por 'Daisy Jones & the Six'

   Jon Hamm por 'Fargo'

   Woody Harrelson por 'Los fontaneros de la Casa Blanca'

   David Oyelowo por Lawmen: Bass Reeves'

   Steven Yeun por 'Bronca'

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O TV MOVIE

   Riley Keough por 'Daisy Jones & the Six'

   Brie Larson por 'Cocina con química'

   Elizabeth Olsen por 'Love and Death'

   Juno Temple por 'Fargo'

   Rachel Weisz por 'Inseparables'

   Ali Wong por 'Bronca'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Matthew Macfadyen por 'Succession'

   James Marsden por 'Jury Duty'

   Alan Ruck por 'Succession'

   Alexander Skarsgard por 'Succession'

   Billy Crudup por 'The Morning Show'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Elizabeth Debicki por 'The Crown'

   Abby Elliott por 'The Bear'

   Christina Ricci por 'Yellowjackets'

   J. Smith-Cameron por 'Succession'

   Meryl Streep por 'Solo asesinatos en el edificio'

   Hannah Waddingham por 'Ted Lasso'

MEJOR ACTUACIÓN EN UNA COMEDIA STAND-UP DE TELEVISIÓN

   Ricky Gervais por 'Ricky Gervais: Armageddon'

   Trevor Noah por 'Trevor Noah: Where Was I'

   Chris Rock por 'Chris Rock: Selective Outrage'

   Amy Schumer por 'Amy Schumer: Emergency Contact'

   Sarah Silverman por 'Sarah Silverman: Someone You Love'

   Wanda Sykes por 'Wanda Sykes: I'm an Entertainer'