Actualizado 01/03/2021 06:47 CET

Globos de Oro 2021: Lista completa de ganadores

Premiados en la 78 edición de los Globos de Oro
Premiados en la 78 edición de los Globos de Oro - GETTY

   MADRID, 1 Mar. (CulturaOcio) -

   'Nomadland' en cine y 'The Crown' en las series fueron las grandes triunfadoras de la 78ª. edición de los Globos de Oro. Una gala marcada por la pandemia, que se celebró de forma virtual y fue conducida por Tina Fey y Amy Poehler desde dos ciudades distintas.

   La cinta dirigida por Chloé Zhao se llevó el Globo de Oro a la mejor película dramática imponiéndose así a la gran favorita, el filme de Netflix 'Mank', que lideraba las candidaturas con seis nominaciones y se fue de vacío. Zhao, además, hizo historia al convertirse en la segunda mujer en ganar el premio a la mejor dirección tras el triunfo hace 36 años de Barbra Streisand por 'Yentl'.

   En televisión, la serie de Netflix 'The Crown', que partía como favorita con sus seis nominaciones, cumplió con el pronóstico y se hizo con cuatro premios: mejor serie dramática, mejor actriz principal en una serie dramática (para Emma Corin por su papel de Lady Di), mejor actor principal en una serie dramática (para Josh O'Connor por su papel de Príncipe Carlos de Inglaterra) y mejor actriz secundaria (para Gillian Anderson por su encarnación de Margatet Thatcher).

   Esta es la lista completa de ganadores en la 78ª. edición de los Globos de Oro:

PREMIADOS EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:

MEJOR PELÍCULA - DRAMA

   Nomadland

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL

   Borat, película film secuela

MEJOR DIRECCIÓN

   Chloé Zhao por Nomadland

MEJOR GUION

   Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR ACTOR - DRAMA

   Chadwick Boseman por La madre del blues

MEJOR ACTRIZ - DRAMA

   Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday

MEJOR ACTOR - COMEDIA O MUSICAL

   Sacha Baron Cohen por Borat, película film secuela

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA O MUSICAL

   Rosamund Pike por I Care a Lot

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Jodie Foster por The Mauritanian

MEJOR BANDA SONORA

   Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   Io si (Seen), de Niccolò Agliardi, Laura Pausini y Diane Warren, por La vida por delante

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   Soul

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

   Minari. Historia de mi familia, de Lee Isaac Chung

PREMIO ESPECIAL CECIL B. DEMILLE

   Jane Fonda

PREMIADOS EN LAS CATEGORÍAS TELEVISIVAS:

MEJOR SERIE - DRAMA

   The Crown

MEJOR SERIE - COMEDIA O MUSICAL

   Schitt's Creek

MEJOR MINISERIE O TELEFILME

   Gambito de dama

MEJOR ACTOR - DRAMA

   Josh O'Connor por The Crown

MEJOR ACTRIZ - DRAMA

   Emma Corrin por The Crown

MEJOR ACTOR - COMEDIA O MUSICAL

   Jason Sudeikis por Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ - COMEDIA O MUSICAL

   Catherine O'Hara por Schitt's Creek

MEJOR ACTOR - MINISERIE O TELEFILME

   Mark Ruffalo por La innegable verdad

MEJOR ACTRIZ - MINISERIE O TELEFILME

   Anya Taylor-Joy por Gambito de dama

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   John Boyega por Small Axe

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Gillian Anderson por The Crown