Lista completa de nominados a los Premios Emmy

Lista completa de nominados a los Premios Emmy
Lista completa de nominados a los Premios Emmy - HBO/DISNEY
Actualizado: lunes, 15 enero 2024 18:04

   MADRID, 15 Ene. (CulturaOcio) -

   La 75.ª entrega de los premios Emmy, los más importantes de la televisión, tendrá lugar en el teatro Peacock de Los Angeles (California) el lunes 15 de enero. Una fecha inaudita, ya que tradicionalmente los galardones se entregan en septiembre, y que tiene su explicación en los retrasos derivados de las huelgas de guionistas y actores del pasado año en Hollywood.

   Una gala en la que Succession parte como gran favorita y en la que también podría brillar otros títulos como Ted Lasso, Bronca, The Bear, The White Lotus, Todos quieren a Daisy Jones o The Last of Us. Precisamente la serie de HBO ya acumula ocho galardones técnicos siendo la serie más premiada en los conocidos como 'Emmy Creativos'.

   Esta es la lista completa de nominados de la 75.ª edición de los premios Emmy:

MEJOR SERIE DE DRAMA

   Andor (Disney+)

   Better Call Saul (Netflix)

   The Crown (Netflix)

   La casa del dragón (HBO)

   The Last of Us (HBO)

   Succession (HBO)

   The White Lotus (HBO)

   Yellowjackets (Movistar+)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

   Colegio Abbott (Disney+)

   Barry (HBO)

   The Bear (Disney+)

   El jurado (Amazon)

   La maravillosa Sra. Maisel (Prime Video)

   Solo asesinatos en el edificio (Disney+)

   Ted Lasso (Apple TV+)

   Miércoles (Netflix)

MEJOR MINISERIE DE TV

   Bronca (Netflix)

   Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)

   Todos quieren a Daisy Jones (Prime Video)

   Fleishman está en apuros (FX)

   Obi-Wan Kenobi (Disney+)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DE DRAMA

   Jeff Bridges (The old man)

   Brian Cox (Succession)

   Kieran Culkin (Succession)

   Bob Odenkirk (Better Call Saul)

   Pedro Pascal (The Last of Us)

   Jeremy Strong (Succession)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DE DRAMA

   Sharon Horgan (Hermanas hasta la muerte)

   Melanie Lynskey (Yellowjackets)

   Elisabeth Moss (El cuento de la criada)

   Bella Ramsey (The Last of Us)

   Keri Russell (La diplomática)

   Sarah Snook (Succession)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DE COMEDIA

   Bill Hader (Barry)

   Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

   Jason Segel (Terapia sin filtro)

   Jason Sudeikis (Ted Lasso)

   Jeremy Allen White (The Bear)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DE COMEDIA

   Christina Applegate (Muertos para mí)

   Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel)

   Quinta Brunson (Colegio Abbott)

   Natasha Lyonne (Poker Face)

   Jenna Ortega (Miércoles)

MEJOR TELEFILM

   Dolly Parton: La magia de la montaña en navidad (HBO)

   Fire Island (Disney+)

   El retorno de las brujas 2 (Disney+)

   Predator: La presa (Disney+)

   Weird: la historia de Al Yankovic (Movistar+)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN MINISERIE O TELEFILM

   Taron Egerton (Encerrado con el diablo)

   Kumail Nanjiani (Bienvenidos a Chippendales)

   Evan Peters (Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

   Daniel Radcliffe (Weird: la historia de Al Yankovic)

   Michael Shannon (George & Tammy)

   Steven Yeun (Bronca)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN MINISERIE O TELEFILM

   Lizzy Caplan (Fleishman está en apuros)

   Jessica Chastain (George & Tammy)

   Dominique Fishback (Enjambre)

   Kathryn Hahn (Pequeñas cosas hermosas)

   Riley Keough (Todos quieren a Daisy Jones)

   Ali Wong (Bronca)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

   Alan Ruck (Succession)

   Alexander Skarsgard (Succession)

   F. Murray Abraham (The White Lotus)

   Matthew Macfadyen (Nicholas Braun)

   Michael Imperioli (The White Lotus)

   Nicholas Braun (Succession)

   Theo James (The White Lotus)

   Will Sharpe (The White Lotus)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

   Aubrey Plaza (The White Lotus)

   Meghann Fahy (The White Lotus)

   Elizabeth Debicki (The Crown)

   Rhea Seehorn (Better Call Saul)

   J. Smith-Cameron (Succession)

   Sabrina Impacciatore (The White Lotus)

   Jennifer Coolidge (The White Lotus)

   Simona Tabasco (The White Lotus)

MEJOR ACTOR DE REPARTO SERIE DE COMEDIA

   Anthony Carrigan (Barry)

   Brett Goldstein (Ted Lasso)

   Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

   Henry Winkler (Barry)

   James Marsden (El jurado)

   Phil Dunster (Ted Lasso)

   Tyler James Williams (Colegio Abbott)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

   Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel)

   Ayo Edebiri (The Bear)

   Hannah Waddingham (Ted Lasso)

   Janelle James (Colegio Abbott)

   Jessica Williams (Terapia sin filtro)

   Juno Temple (Ted Lasso)

   Sheryl Lee Ralph (Colegio Abbott)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O TELEFILM

   Jesse Plemons (Love & Death)

   Joseph Lee (Bronca)

   Murray Bartlett (Bienvenidos a Chippendales)

   Paul Walter Hauser (Encerrado con el diablo)

   Ray Liotta (Encerrado con el diablo)

   Richard Jenkins (Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

   Young Mazino (Bronca)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O TELEFILM

   Annaleigh Ashford (Bienvenidos a Chippendales)

   Camila Morrone (Todos quieren a Daisy Jones)

   Claire Danes (Fleishman está en apuros)

   Juliette Lewis (Bienvenidos a Chippendales)

   Maria Bello (Bronca)

   Merritt Wever (Pequeñas cosas hermosas)

   Niecy Nash (Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DE DRAMA

   Murray Bartlett (The Last of Us)

   James Cromwell (Succession)

   Lamar Johnson (The Last of Us)

   Arian Moayed (Succession)

   Nick Offerman (The Last of Us)

   Keivonn Woodard (The Last of Us)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DE DRAMA

   Hiam Abbass (Succession)

   Cherry Jones (Succession)

   Melanie Lynskey (The Last of Us)

   Storm Reid (The Last of Us)

   Anna Torv (The Last of Us)

   Harriet Walter (Succession)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DE COMEDIA

   Jon Bernthal (The Bear)

   Luke Kirby (La maravillosa Sra. Maisel)

   Nathan Lane (Solo asesinatos en el edificio)

   Oliver Platt (The Bear)

   Pedro Pascal (Saturday Night Live)

   Sam Richardson (Ted Lasso)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DE COMEDIA

   Becky Ann Baker (Ted Lasso)

   Harriet Walter (Ted Lasso)

   Judith Light (Poker Face)

   Quinta Brunson (Saturday Night Live)

   Sarah Niles (Ted Lasso)

   Taraji P. Henson (Colegio Abbott)