Premios Goya 2024: Lista completa de ganadores

La actriz Sigourney Weaver recoge el Goya Internacional durante la gala de la 38 edición de los Premios Goya
La actriz Sigourney Weaver recoge el Goya Internacional durante la gala de la 38 edición de los Premios Goya - José Oliva - Europa Press
Actualizado: domingo, 11 febrero 2024 0:38

   MADRID, 10 Feb. (EUROPA PRESS)

   Ana Belén, Javier Calvo y Javier Ambrossi son los encargados de conducir la gala de entrega de los galardones que cada año entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de España. Una ceremonia en la que Juan Mariné ha recibido premido con el Goya de honor y Sigourney Weaver el Goya internacional.

es la lista completa de ganadores de la 38.ª edición de los Premios Goya que se celebra este sábado 10 de febrero en Valladolid:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Jose Coronado por Cerrar los ojos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   Yo solo quiero amor de Rigoberta Bandini para Te estoy amando locamente

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

   Julio Suárez por La sociedad de la nieve

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

   Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro por La sociedad de la nieve

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

   Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé por La sociedad de la nieve

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

   Matías Recalt por La sociedad de la nieve

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

   Pedro Luque por La sociedad de la nieve

MEJOR MONTAJE

   Andrés Gil y Jaume Martí por La sociedad de la nieve

MEJOR SONIDO

   Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts por La sociedad de la nieve

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

   Alain Bainée por La sociedad de la nieve

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

   Margarita Huguet por La sociedad de la nieve

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

   Michael Giacchino por La sociedad de la nieve

GOYA DE HONOR

   Juán Mariné

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   Robot Dreams, de Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger, Sandra Tapia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

   Mientras seas tú, el aquí y ahora de Claudia Pinto

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

   Aunque es de noche de Guillermo García López

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

   Ava de Mabel Lozano  

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

   To bird or not to bird de Martín Romero

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

   Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

GOYA INTERNACIONAL

   Sigourney Weaver

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

   Janet Novás por O corno

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

   La memoria infinita de Maite Alberdi (Chile)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

   Anatomía de una caída de Justine Triet (Francia)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas

MEJOR GUION ADAPTADO

   Pablo Berger por Robot Dreams

MEJOR GUION ORIGINAL

   Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

   David Verdaguer por Saben aquell

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

   Malena Alterio por Que nadie duerma

MEJOR DIRECCIÓN

   J.A. Bayona por La sociedad de la nieve

MEJOR PELÍCULA

   La sociedad de la nieve

Contador