Publicado 18/01/2021 15:36CET

Premios Goya 2021: Lista completa de nominados

Nominadas a los Goya 2021
Nominadas a los Goya 2021 - TANDEM FILMS/TELECINCO CINEMA/BTEAM PICTURES

   MADRID, 18 Ene. (CulturaOcio) -

   La Academia de Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha anunciado esta mañana la lista de nominados de cara a la 35ª. edición de los Premios Goya que se celebrará el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga en una gala conducida por Antonio Banderas y María Casado.

   'Adú', el filme dirigido por Salvador Calvo, parte como gran favorito con un total de 13 candidaturas. Le siguen, con nueve nominaciones 'Las niñas', de Pilar Palomero, y 'Akelarre', cinta dirigida por Pablo Agüero.

   Este es el listado completo de nominados a los 35 Premios Goya

MEJOR PELÍCULA

   -Adú, de Salvador Calvo.

   -Ane, de David Pérez Sañudo.

   -La boda de Rosa, de Iciar Bollain.

   -Las niñas, de Pilar Palomero.

   -Sentimental, de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN

   - Salvador Calvo, por Adú.

   - Juanma Bajo Ulloa, por Baby.

   - Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

   - Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

   - Mario Casas, por No matarás.

   - Javier Cámara, por Sentimental.

   - Ernesto Alterio, por Un mundo normal.

   - David Verdaguer, por Uno para todos.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

   - Amaia Aberasturi, por Akelarre.

   - Patricia López Arnaiz, por Ane.

   - Kiti Mánver, por El inconveniente.

   - Candela Peña, por La boda de Rosa.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

   -David Pérez Sañudo, por Ane.

   -Bernabé Rico, por El inconveniente.

   -Pilar Palomero, por Las niñas.

   -Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

MEJOR GUION ORIGINAL

   - Alejandro Hernández, por Adú.

   - Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.

   - Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

   - Pilar Palomero, por Las niñas.

MEJOR GUION ADAPTADO

   - David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.

   - Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.

   - David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.

   - Cesc Gay, por Sentimental.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

   - Roque Baños, por Adú.

   - Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.

   - Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.

   - Federico Jusid, por El verano que vivimos.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   - "Sababoo", de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú.

   - "El verano que vivimos", de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos.

   - "Que no, que no", de María Rozalén, por La boda de Rosa.

   - "Lunas de papel", de Carlos Naya, por Las niñas.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   - Álvaro Cervantes, por Adú.

   - Sergi López, por La boda de Rosa.

   - Juan Diego Botto, por Los europeos.

   - Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   - Juana Acosta, por El inconveniente.

   - Verónica Echegui, por Explota, explota.

   - Nathalie Poza, por La boda de Rosa.

   - Natalia de Molina, por Las niñas.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

   - Adam Nourou, por Adú.

   - Chema del Barco, por El plan.

   - Janick, por Historias lamentables.

   - Fernando Valdivielso, por No matarás.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

   - Jone Laspiur, por Ane.

   - Paula Usero, por La boda de Rosa.

   - Milena Smit, por No matarás.

   - Griselda Siciliani, por Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

   - Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.

   - Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.

   - Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.

   - Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

   - Sergi Vilanova, por Adú.

   - Javier Agirre, por Akelarre.

   - Ángel Amorós, por Black Beach.

   - Daniela Cajías, por Las niñas.

MEJOR MONTAJE

   - Jaime Colis, por Adú.

   - Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.

   - Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.

   - Sofi Escudé, por Las niñas.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

   - César Macarrón, por Adú.

   - Mikel Serrano, por Akelarre.

   - Montse Sanz, por Black Beach.

   - Mónica Bernuy, por Las niñas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

   - Nerea Torrijos, por Akelarre.

   - Cristina Rodríguez, por Explota, Explota.

   - Arantxa Ezquerro, por Las niñas.

   - Lena Mossum, por Los europeos.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

   - Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.

   - Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.

   - Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota.

   - Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

MEJOR SONIDO

   - Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.

   - Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.

   - Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.

   - Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

   -Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.

   -Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack.

   -Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.

   -Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   - La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

   - Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

   - Cartas mojadas, de Paula Palacios.

   - El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

   - My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

   - El agente topo

   - El olvido que seremos

   - La llorona.

   - Yo no estoy aquí

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

   - Corpus Christi

   - El oficial y el espía

   - El padre

   - Falling

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

   - 16 de decembro

   - A la cara

   - Beef

   - Gastos incluidos

   - Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

   - Biografía del cadáver de una mujer

   - Paraíso en llamas

   - Paraíso

   - Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

   - Blue & Malone: Casos imposibles

   - Homeless Home

   - Metamorphosis

   -Vuela