Actualizado 19/01/2021 13:29 CET

Ozark y The Crown encabezan las nominaciones a los Critics Choice Awards 2021

Ozark y The Crown dominan las nominaciones a los Critics Choice Awards
Ozark y The Crown dominan las nominaciones a los Critics Choice Awards - NETFLIX

   MADRID, 19 Ene. (CulturaOcio) -

   La organización de los Critics Choice Awards ha revelado los nominados a los galardones de la 26ª edición de los premios de la crítica estadounidense. Netflix domina las candidaturas, con dos de sus series, 'The Crown' y 'Ozark', partiendo como favoritas, con seis nominaciones cada una. La gala se celebrará el 7 de marzo, conjuntamente con los premios de cine, cuyos nominados se conocerán el próximo 7 de febrero.

   Las 12 candidaturas conjuntas de 'Ozark' y 'The Crown' son casi la mitad de las 26 nominaciones que tiene Netflix. Ambas ficciones optan al galardón a la mejor serie dramática, en la que competirán con otros éxitos de la temporada como 'The Mandalorian', 'This Is Us' o 'Better Call Saul'.

   Por la parte interpretativa, las dos producciones cuentan también con candidaturas. Jason Bateman y Laura Linney aspiran en sus respectivas categorías dramáticas; así como también Olivia Colman, Emma Corrin y Josh O'Connor. Por otro lado, tanto de 'The Crown' como 'Ozark' también cuentan con candidatos en las categorías de mejor actor y actriz de reparto de serie dramática.

   El tándem HBO-HBO Max está en segunda posición con 24 nominaciones en total, solo dos menos que Netflix. Entre las otras series que han obtenido varias candidaturas están 'Territorio Lovecraft', que aspira a cinco galardones; así como también 'Mrs. America' y 'Lo que hacemos en las sombras'.

   Aquí está la lista completa de de nominados a los Critics Choice Awards 2021:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA:

   Better Call Saul (AMC)

   The Crown (Netflix)

   The Good Fight (CBS All Access)

   Territorio Lovecraft (HBO)

   The Mandalorian (Disney+)

   Ozark (Netflix)

   Perry Mason (HBO)

   This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO:

   Jason Bateman - Ozark (Netflix)

   Sterling K. Brown - This Is Us (NBC)

   Jonathan Majors - Territorio Lovecraft (HBO)

   Josh O'Connor - The Crown (Netflix)

   Bob Odenkirk - Better Call Saul (AMC)

   Matthew Rhys - Perry Mason (HBO)

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA:

   Christine Baranski - The Good Fight (CBS All Access)

   Olivia Colman - The Crown (Netflix)

   Emma Corrin - The Crown (Netflix)

   Claire Danes - Homeland (Showtime)

   Laura Linney - Ozark (Netflix)

   Jurnee Smollett - Territorio Lovecraft (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA:

   Jonathan Banks - Better Call Saul (AMC)

   Justin Hartley - This Is Us (NBC)

   John Lithgow - Perry Mason (HBO)

   Tobias Menzies - The Crown (Netflix)

   Tom Pelphrey - Ozark (Netflix)

   Michael K. Williams - Territorio Lovecraft (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA:

   Gillian Anderson - The Crown (Netflix)

   Cynthia Erivo - El visitante (HBO)

   Julia Garner - Ozark (Netflix)

   Janet McTeer - Ozark (Netflix)

   Wunmi Mosaku - Territorio Lovecraft (HBO)

   Rhea Seehorn - Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA:

   Better Things (FX)

   The Flight Attendant (HBO Max)

   Lo que hacemos en las sombras (FX)

   Mom (CBS)

   PEN15 (Hulu)

   Ramy (Hulu)

   Schitt's Creek (Pop)

   Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA:

   Hank Azaria - Brockmire (IFC)

   Matt Berry - Lo que hacemos en las sombras (FX)

   Nicholas Hoult - The Great (Hulu)

   Eugene Levy - Schitt's Creek (Pop)

   Jason Sudeikis - Ted Lasso (Apple TV+)

   Ramy Youssef - Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA:

   Pamela Adlon - Better Things (FX)

   Christina Applegate - Muertos para mí (Netflix)

   Kaley Cuoco - The Flight Attendant (HBO Max)

   Natasia Demetriou - Lo que hacemos en las sombras (FX)

   Catherine O'Hara - Schitt's Creek (Pop)

   Issa Rae - Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA:

   William Fichtner - Mom (CBS)

   Harvey Guillén - Lo que hacemos en las sombras (FX)

   Daniel Levy - Schitt's Creek (Pop)

   Alex Newell - La extraordinaria playlist de Zoey (NBC)

   Mark Proksch - Lo que hacemos en las sombras (FX)

   Andrew Rannells - Black Monday (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA:

   Lecy Goranson - Los Conner (ABC)

   Rita Moreno - Día a día (Pop)

   Annie Murphy - Schitt's Creek (Pop)

   Ashley Park - Emily en París (Netflix)

   Jaime Pressly - Mom (CBS)

   Hannah Waddingham - Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR MINISERIE:

   Gambito de dama (Netflix)

   La conjura contra América (HBO)

   Mrs. America (FX)

   Normal People (Hulu)

   Podría destruirte (HBO)

   Small Axe (Amazon Studios)

   The Undoing (HBO)

   Unorthodox (Netflix)

MEJOR TELEFILME:

   La estafa (Bad Education) (HBO)

   Between the World and Me (HBO)

   The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

   Hamilton (Disney+)

   El amor de Sylvie (Amazon Studios)

   What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILME:

   John Boyega - Small Axe (Amazon Studios)

   Hugh Grant - The Undoing (HBO)

   Paul Mescal - Normal People (Hulu)

   Chris Rock - Fargo (FX)

   Mark Ruffalo - La innegable verdad (HBO)

   Morgan Spector - La conjura contra América (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME:

   Cate Blanchett - Mrs. America (FX)

   Michaela Coel - Podría destruirte (HBO)

   Daisy Edgar-Jones - Normal People (Hulu)

   Shira Haas - Unorthodox (Netflix)

   Anya Taylor-Joy - Gambito de dama (Netflix)

   Tessa Thompson - El amor de Sylvie (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE O TELEFILME:

   Daveed Diggs - El pájaro carpintero (Showtime)

   Joshua Caleb Johnson - El pájaro carpintero (Showtime)

   Dylan McDermott - Hollywood (Netflix)

   Donald Sutherland - The Undoing (HBO)

   Glynn Turman - Fargo (FX)

   John Turturro - La conjura contra América (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE O TELEFILME:

   Uzo Aduba - Mrs. America (FX)

   Betsy Brandt - Soulmates (AMC)

   Marielle Heller - Gambito de dama (Netflix)

   Margo Martindale - Mrs. America (FX)

   Winona Ryder - La conjura contra América (HBO)

   Tracey Ullman - Mrs. America (FX)

MEJOR TALK SHOW:

   Desus & Mero (Showtime)

   Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

   The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)

   Late Night with Seth Meyers (NBC)

   The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

   Red Table Talk (Facebook Watch)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA:

   Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)

   Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

   Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)

   Marc Maron: End Times Fun (Netflix)

   Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

   Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

MEJOR COMEDIA EN CORTO:

   The Andy Cohen Diaries (Quibi)

   Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)

   Mapleworth Murders (Quibi)

   Nikki Fre$h (Quibi)

   Reno 911! (Quibi)

   Tooning Out the News (CBS All Access)

Para leer más