Orden de entrega de los Premios Goya 2024

Los directores Javier Calvo (d) y Javier Ambrossi (i) y la cantante y actriz Ana Belén posan en la alfombra rosa previa a la gala de la 38 edición de los Premios Goya, en el Auditorio Feria de Valladolid, a 10 de febrero de 2024, en Valladolid, Castilla y
Los directores Javier Calvo (d) y Javier Ambrossi (i) y la cantante y actriz Ana Belén posan en la alfombra rosa previa a la gala de la 38 edición de los Premios Goya, en el Auditorio Feria de Valladolid, a 10 de febrero de 2024, en Valladolid, Castilla y - Raúl Terrel - Europa Press
Actualizado: sábado, 10 febrero 2024 20:16

Sigue en directo las últimas noticias de los Premios Goya 2024

   MADRID, 10 Feb. (CulturaOcio) -

   Ana Belén, Javier Calvo y Javier Ambrossi son los encargados de conducir la gala de entrega de los galardones que cada año entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de España. Una ceremonia en la que Juan Mariné ha recibido premido con el Goya de honor y Sigourney Weaver el Goya internacional.

   Este es el orden de entrega de la 38.ª edición de los Premios Goya que se celebra este sábado 10 de febrero en Valladolid:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas

   Juan Carlos Vellido por Bajo terapia

   Jose Coronado por Cerrar los ojos

   Álex Brendemühl por Creatura

   Hugo Silva por Un amor

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   Eco de Xoel López para Amigos hasta la muerte

   Chinas de Marina Herlop para Chinas

   El amor de Andrea de Álvaro Benito Baglietto, David "El Indio", Guille Galván, Jorge González, Juanma Latorre y Pucho (Vetusta Morla), Valeria Castro para El amor de Andrea

   La gallinita de Fernando Moresi Haberman, Sergio Bertran para La imatge permanent

   Yo solo quiero amor de Rigoberta Bandini para Te estoy amando locamente

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

   Nerea Torrijos por 20.000 especies de abejas

   Maria Armengol por El maestro que prometió el mar

   Mercè Paloma por La contadora de películas

   Julio Suárez por La sociedad de la nieve

   Lala Huete por Saben aquell

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

   Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martín por 20.000 especies de abejas

   Eneritz Zapiain, Iñaki Gil 'Ketxu' por La ermita

   Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro por La sociedad de la nieve

   Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martínez por Tin & Tina

   Raúl Romanillos, Míriam Piquer por Valle de sombras

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

   Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas

   Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé por La sociedad de la nieve

   Eli Adánez, Juan Begara por La ternura

   Caitlin Acheson, Benjamín Pérez, Nacho Díaz por Saben aquell

   Sarai Rodríguez, Noé Montes, Óscar del Monte por Valle de sombras

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

   Brianeitor por Campeonex

   Julio Hu Chen por Chinas

   Matías Recalt por La sociedad de la nieve

   La Dani por Te estoy amando locamente

   Omar Banana por Te estoy amando locamente

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

   Gina Ferrer García por 20.000 especies de abejas

   Valentín Álvarez por Cerrar los ojos

   Pedro Luque por La sociedad de la nieve

   Bet Rourich por Un amor

   Diego Trenas por Una noche con Adela

MEJOR MONTAJE

   Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas

   Ascen Marchena por Cerrar los ojos

   Andrés Gil, Jaume Martí por La sociedad de la nieve

   Fátima de los Santos por Mamacruz

   Fernando Franco por Robot Dreams

MEJOR SONIDO

   Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador por 20.000 especies de abejas

   Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas por Campeonex

   Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia por Cerrar los ojos

   Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts por La sociedad de la nieve

   Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas por Saben aquell

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

   Izaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas

   Curru Garabal por Cerrar los ojos

   Carlos Conti por La contadora de películas

   Alain Bainée por La sociedad de la nieve

   Marc Pou por Saben aquell

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

   Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas

   María José Díez por Cerrar los ojos

   Margarita Huguet por La sociedad de la nieve

   Eduard Vallès por Saben aquell

   Leire Aurrekoetxea, Luis Gutiérrez por Valle de sombras

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

   Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar

   Arnau Bataller por La paradoja de Antares

   Michael Giacchino por La sociedad de la nieve

   Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams

   Andrea Motis por Saben aquell

GOYA DE HONOR

   Juán Mariné

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player), de Cristina Huete, Fernando Trueba, Javier Mariscal

   El sueño de la Sultana, deChelo Loureiro, Diego Herguera, Fabian Driehorst, Isabel Herguera, Iván Miñambres, Mariano Baratech

   Hanna y los monstruos, de Ángeles Hernández, David Matamoros, Lorena Ares

   Momias, de Cleber Beretta, Francisco Celma, Jordi Gasull, Juan Jesús García Galocha 'Galo', Marc Sabé, Pedro Solís, Toni Novella

   Robot Dreams, de Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger, Sandra Tapia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

   Calta Palace de José Antonio Hergueta

   Contigo, contigo y sin mí de Amaya Villar Navascués

   Esta ambición desmedida de Cristina Trenas, Rogelio González y Santos Bacana

   Iberia, naturaleza infinita de Arturo Menor

   Mientras seas tú, el aquí y ahora de Claudia Pinto

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

   Aunque es de noche de Guillermo García López

   Carta a mi madre para mi hijo de Carla Simón

   Cuentas divinas de Eulàlia Ramon

   La loca y el feminista de Sandra Gallego

   París 70 de Dani Feixas

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

   Ava de Mabel Lozano. Producción: Mabel Lozano

   BLOW! de Neus Ballús.

   El bus de Sandra Reinac

   Herederas de Silvia Venegas Venegas

   Una terapia de mierda de Javier Polo.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

   Becarias de Marina Cortón, Marina Donderis, Nuria Poveda

   To bird or not to bird de Martín Romero

   Todo bien de Diana Acién Manzorro

   Todo está perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

   Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

   Itsaso Arana por Las chicas están bien

   Álvaro Gago por Matria

   Alejandro María por Te estoy amando locamente

   Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

GOYA INTERNACIONAL

   Sigourney Weaver

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

   Xinyi Ye por Chinas

   Yeju Ji por Chinas

   Clàudia Malagelada por Creatura

   Sara Becker por La contadora de películas

   Janet Novás por O corno

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

   Alma viva de Cristèle Alves Meira (Portugal)

   La memoria infinita de Maite Alberdi (Chile)

   La pecera de Glorimar Marrero Sánchez (Puerto Rico)

   Puan de María Alché y Benjamín Naishtat (Argentina)

   Simón de Diego Vicentini (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

   Aftersun de Charlotte Wells (Reino Unido)

   Anatomía de una caída de Justine Triet (Francia)

   Las ocho montañas de Felix Van Groeningen y Charlotte Vandermeersch (Italia)

   Safe Place de Juraj Lerotic (Croacia)

   Sala de profesores de Ilker Çatak (Alemania)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas

   Itziar Lazkano por 20.000 especies de abejas

   Ana Torrent por Cerrar los ojos

   Clara Segura por Creatura

   Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

MEJOR GUION ADAPTADO

   Albert Val por El maestro que prometió el mar

   Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga, Nicolás Casariego por La sociedad de la nieve

   Pablo Berger por Robot Dreams

   Albert Espinosa, David Trueba por Saben aquell

   Isabel Coixet, Laura Ferrero por Un amor

MEJOR GUION ORIGINAL

   Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

   Michel Gaztambide y Víctor Erice por Cerrar los ojos

   Alejandro Marín, Carmen Garrido por Te estoy amando locamente

   Félix Viscarret por Una vida no tan simple

   Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

   Manolo Solo por Cerrar los ojos

   Enric Auquer por El maestro que prometió el mar

   David Verdaguer por Saben aquell

   Hovik Keuchkerian por Un amor

   Alberto Ammann por Upon Entry (La llegada)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

   Patricia Lopez Arnaiz por 20.000 especies de abejas

   María Vázquez por Matria

   Malena Alterio por Que nadie duerma

   Carolina Yuste por Saben aquell

   Laia Costa por Un amor

MEJOR DIRECCIÓN

   Víctor Erice por Cerrar los ojos

   Elena Martín por Creatura

   J.A. Bayona por La sociedad de la nieve

   David Trueba por Saben aquell

   Isabel Coixet por Un amor

MEJOR PELÍCULA

   20.000 especies de abejas

   Cerrar los ojos

   La sociedad de la nieve

   Saben aquell

   Un amor

Contador