Actualizado 07/03/2021 00:26 CET

Goya 2021: Lista completa de ganadores

Lista completa de premiados a los Premios Goya
Lista completa de premiados a los Premios Goya - ACADEMIA DE CINE

   MADRID, 6 Mar. (EUROPA PRESS) -

   Esta es la lista completa de premiados la 35ª edición de los Premios Goya que celebran este sábado 6 de marzo en una ceremonia mitad virtual, mitad presencial que está conducida por Antonio Banderas y María Casado desde el en el teatro Soho CaixaBank de Málaga.

   Una gala telemática y presencial en la que Angela Mólina ha recibido el Goya de Honor en reconocimiento a toda su carrera.

1.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

   Nerea Torrijos, por 'Akelarre'

2.- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

   Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por 'Akelarre'.

3.- MEJOR SONIDO

   Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por 'Adú'.

4.- MEJORES EFECTOS ESPECIALES

   Mariano García Marty y Ana Rubio, por 'Akelarre'.

5.- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

   A este premio optan Ana Parra y Luis Fernández Lago, por 'Adú'.

6.- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

   Jone Laspiur, por su interpretación en 'Ane'.

7.- MEJOR ACTOR REVELACIÓN

   Adam Nourou, por 'Adú'.

8.- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

   Pilar Palomero, por 'Las niñas'.

9.- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   'Que no, que no', de María Rozalén, para la película de 'La boda de Rosa'.

10.- MEJOR MÚSICA ORIGINAL

   Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por 'Akelarre'.

11.- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    'A la cara'

12.- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

   'Biografía del cadáver de una mujer'.

13.- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

   'Blue & Malone: Casos imposibles'.

14.- MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

   Daniela Cajías, por 'Las niñas'.

15.- MEJOR MONTAJE

  Sergio Jiménez, por 'El año del descubrimiento'.

16.- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

   Mikel Serrano, por 'Akelarre'.

17.- MEJOR GUIÓN ORIGINAL

   Pilar Palomero, por 'Las niñas'.

18.- MEJOR GUIÓN ADAPTADO

   David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por 'Ane'.

19.- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

   ''El año del descubrimiento' de Luis López Carrasco.

20.- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   'La gallina turuleca'.

21.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'.

22.- MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Alberto San Juan, por 'Sentimental'.

23.- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

   La colombiana 'El olvido que seremos'.

24.- MEJOR PELÍCULA EUROPEA

   La británica 'El padre'.

25.- MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

   Patricia López Arnaiz, por 'Ane'.

26.- MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

   Mario Casas, por 'No matarás'.

27.- MEJOR DIRECCIÓN

   Salvador Calvo, por 'Adú'.

28.- MEJOR PELÍCULA

  'Las niñas', de Pilar Palomero.