Globos de Oro 2024: Lista completa de ganadores

Los protagonistas de Beef en los Globos de Oro
Los protagonistas de Beef en los Globos de Oro - CONTACTO
Actualizado: lunes, 8 enero 2024 5:03

   MADRID, 8 Ene. (CulturaOcio) 

 Los Globos de Oro celebraron su 81.ª edición este domigo 7 de enero, la madrugada ya del lunes 8 de enero en España, en una gala en la que Barbie y Oppenhiemer, con nueve y ocho nominaciones, respectivamente, partían como favoritas pero en la que se impuso la cinta de Christopher Nolan que se alzó con cinco premios. Entre las series las triunfadoras fueron 'Succession' en drama, 'The Bear' en comedia y 'Bronca' en miniseries.

   La ceremonia se celebra en su escenario habitual, el hotel The Beverly Hilton y está conducida por el actor y cómico Jo Koy. Esta es la lista completa ganadores:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

   'Oppenheimer' de Christopher Nolan

MEJOR PELÍCULA - COMEDIA/MUSICAL

   'Pobres criaturas' de Yorgos Lanthimos

MEJOR DIRECCIÓN  

   Christopher Nolan por 'Oppenheimer'

MEJOR ACTOR (DRAMA)

   Cillian Murphy por 'Oppenheimer'

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

   Paul Giamatti por 'Los que se quedan'

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

   Emma Stone por 'Pobres criaturas'

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

   Lily Gladstone por 'Los asesinos de la luna'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Robert Downey Jr. por 'Oppenheimer'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Da'Vine Joy Randolph por 'Los que se quedan'

MEJOR GUION

   Justine Triet y Arthur Harari por 'Anatomía de una caída'

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

   'Anatomía de una caída' de Justine Triet

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   'El chico y la garza' de Hayao Miyazaki

MEJOR BLOCKBUSTER

   'Barbie'

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

   Ludwig Göransson por 'Oppenheimer'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   'What Was I Made For?' ('Barbie') de Billie Eilish O'Connell y Finneas O'Connell

           PREMIOS DE TELEVISIÓN

MEJOR SERIE (DRAMA)

   'Succession'

MEJOR SERIE (MUSICAL O COMEDIA)

   'The Bear'

MEJOR MINISERIE

   'Bronca' 

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE (MUSICAL O COMEDIA)

   Jeremy Allen White por 'The Bear'

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE (MUSICAL O COMEDIA)

   Ayo Edebiri por 'The Bear'

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE (DRAMA)

   Kieran Culkin por 'Succession'

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE (DRAMA)

   Sarah Snook por 'Succession'

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O TV MOVIE

   Steven Yeun por 'Bronca'

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O TV MOVIE

   Ali Wong por 'Bronca'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Matthew Macfadyen por 'Succession'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Elizabeth Debicki por 'The Crown'

MEJOR ACTUACIÓN EN UNA COMEDIA STAND-UP DE TELEVISIÓN

   Ricky Gervais por 'Ricky Gervais: Armageddon'