Actualizado 06/03/2021 20:28 CET

Goya 2021: Orden de entrega de los premios

Antonio Banderas en el spot de los Goya 2021
Antonio Banderas en el spot de los Goya 2021 - ACADEMIA DE CINE/YOUTUBE

Goya 2021

   MADRID, 6 Mar. (EUROPA PRESS) -

   Este es el orden de entrega de la 35ª edición de los Premios Goya que celebran este sábado 6 de marzo en una ceremonia mitad virtual, mitad presencial que estará conducida por Antonio Banderas y María Casado desde el en el teatro Soho CaixaBank de Málaga.

   Junto a ellos mientras que los intérpretes y cineastas que entregarán los premios, mientras que los 166 nominados de esta edición conectados telemáticamente desde sus casas. Angela Mólina recibirá el Goya de Honor en reconocimiento a toda su carrera.

1.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

   En esta categoría las nominadas son Nerea Torrijos, por 'Akelarre'; Cristina Rodríguez, por 'Explota, Explota'; Arantxa Ezquerro, por 'Las niñas'; y Lena Mossum, por 'Los europeos'.

2.- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

   Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por 'Adú'; Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por 'Akelarre', Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por su trabajo en 'Explota Explota'; y Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por 'Orígenes secretos', son los nominados en esta categoría.

3.- MEJOR SONIDO

   Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por 'Adú'; Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por 'Akelarre'; Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por 'Black Beach'; y Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por su trabajo en 'El plan' son los nominados en esta categoría.

4.- MEJORES EFECTOS ESPECIALES

   Los nominados en esta categoría son Mariano García Marty y Ana Rubio, por 'Akelarre'; Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por 'Black Beack'; Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por su trabajo en 'Historias lamentables'; y Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por 'Orígenes secretos'.

5.- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

   A este premio optan Ana Parra y Luis Fernández Lago, por 'Adú'; Guadalupe Balaguer Trelles, por su trabajo en 'Akelarre'; Carmen Martínez Muñoz, por 'Black Beach'; y Toni Novella, por el filme 'Nieva en Benidorm'.

6.- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

   Jone Laspiur, por su interpretación en 'Ane'; Paula Usero, por su trabajo en 'La boda de Rosa'; Milena Smit, por 'No matarás'; y Griselda Siciliani, por 'Sentimental' son las cuatro nominadas a este galardón.

7.- MEJOR ACTOR REVELACIÓN

   Los nominados al Goya a mejor actor revelación son Adam Nourou, por 'Adú'; Chema del Barco, por su trabajo en 'El plan'; Janick, por su interpretación en 'Historias lamentables'; y Fernando Valdivielso, por No matarás.

8.- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

   Los nominados al premio a la mejor dirección novel son David Pérez Sañudo, por 'Ane'; Bernabé Rico, por 'El inconveniente'; Pilar Palomero, por 'Las niñas'; y Nuria Giménez Lorang, por su trabajo en 'My Mexican Bretzel'.

9.- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

   Los temas 'Sababoo', de Cherif Badua y Roque Baños, de la película 'Adú'; 'El verano que vivimos', de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, de 'El verano que vivimos'; 'Que no, que no', de María Rozalén, para la película de 'La boda de Rosa'; y 'Lunas de papel', de Carlos Naya para 'Las niñas', son los nominados en esta categoría.

10.- MEJOR MÚSICA ORIGINAL

   Roque Baños, por 'Adú'; Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por 'Akelarre'; Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por la banda sonora de 'Baby'; y Federico Jusid, por 'El verano que vivimos' son los nominados en esta categoría.

11.- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

   '16 de dicembre', 'A la cara', 'Beef', 'Gastos incluidos' y 'Lo efímero' son los títulos nominados en esta categoría.

12.- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

   'Biografía del cadáver de una mujer', 'Paraíso en llamas', 'Paraíso' y 'Solo son peces' son los títulos nominados en esta categoría.

13.- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

   'Blue & Malone: Casos imposibles', 'Homeless Home', 'Metamorphosis' y 'Vuela' son las piezas nominadas en esta categoría.

14.- MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

   Sergi Vilanova, por 'Adú'; Javier Agirre, por 'Akelarre'; Ángel Amorós, por 'Black Beach'; y Daniela Cajías, por 'Las niñas' son los nominados en esta categoría.

15.- MEJOR MONTAJE

   Los nominados en esta categoría son Jaime Colis, por 'Adú'; Fernando Franco y Miguel Doblado, por 'Black Beach'; Sergio Jiménez, por 'El año del descubrimiento'; y Sofi Escudé, por 'Las niñas'.

16.- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

   César Macarrón, por 'Adú'; Mikel Serrano, por 'Akelarre'; Montse Sanz, por 'Black Beach'; y Mónica Bernuy, por 'Las niñas' son quienes optan al Goya a la mejor dirección artística.

17.- MEJOR GUIÓN ORIGINAL

   Alejandro Hernández, por 'Adú'; Claro García y Javier Fesser, por 'Historias lamentables'; Alicia Luna e Iciar Bollain, por 'La boda de Rosa'; y Pilar Palomero, por 'Las niñas' optan al premio en esta categoría.

18.- MEJOR GUIÓN ADAPTADO

   Al Goya al mejor guión adaptado optan David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por 'Ane'; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por 'Los europeos'; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por el libreto de 'Orígenes secretos'; y Cesc Gay, por el guión de 'Sentimental'.

19.- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

   'Anatomía de un Dandy' de Charlie Arnaiz y Alberto Ortega; 'Cartas Mojadas' de Paula Palacios, 'El año del descubrimiento' de Luis López Carrasco y 'My Mexican Bretzel' de Nuria Giménez Lorang son las cintas nominadas al Goya a mejor documental.

20.- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   El único título nominado y por tanto que será premiado en esta categoría es 'La gallina turuleca'.

21.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

   Las candidatas al Goya a la mejor actriz de reparto son Juana Acosta, por 'El inconveniente'; Verónica Echegui, por 'Explota, explota'; Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'; y Natalia de Molina, por 'Las niñas'.

22.- MEJOR ACTOR DE REPARTO

   Álvaro Cervantes, por 'Adú'; Sergi López, por su interpretación en 'La boda de Rosa'; Juan Diego Botto, por su trabajo en 'Los europeos' y Alberto San Juan, por 'Sentimental' son los cuatro nominados al premio a mejor actor de reparto.

23.- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

   Las nominadas al premio son la chilena 'El agente topo'; la colombiana 'El olvido que seremos'; la guatemalteca 'La llorona'; y la mexicana 'Yo no estoy aquí'.

24.- MEJOR PELÍCULA EUROPEA

   Los filmes nominados al premio a la mejor película europea son la polaca 'Corpus Christi', la francesa 'El oficial y la espía', la británica 'El padre', y la francocanadiense 'Falling'.

25.- MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

   Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'; Patricia López Arnaiz, por su trabajo en 'Ane'; Kiti Mánver, por 'El inconveniente'; y Candela Peña, por su interpretación en 'La boda de Rosa' son las nominadas al premio a mejor actriz.

26.- MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

   Los nominados al Goya al mejor actor son Mario Casas, por 'No matarás'; Javier Cámara, por su trabajo en 'Sentimental'; Ernesto Alterio, por 'Un mundo normal'; y David Verdaguer, por su interpretación en 'Uno para todos'.

27.- MEJOR DIRECCIÓN

   Lucharán por el Goya a mejor dirección Salvador Calvo, por 'Adú'; Juanma Bajo Ulloa, por su trabajo en 'Baby', Iciar Bollain, por 'La boda de Rosa'; e Isabel Coixet, por 'Nieva en Benidorm'.

28.- MEJOR PELÍCULA

   Y los cinco filmes nominados a mejor película son 'Adú', de Salvador Calvo; 'Ane', de David Pérez Sañudo; 'La boda de Rosa', de Iciar Bollain; 'Sentimental', de Cesc Gay; y 'Las niñas', de Pilar Palomero.