'Arde Madrid', lidera las nominaciones a Premios MiM que reconocen a Miguel Bernardeau con el galardón al Joven Talento

Publicado 25/11/2019 14:53:22CET
Arde Madrid.
Arde Madrid. - ZINEMALDIA - Archivo

   MADRID, 25 Nov. (EUROPA PRESS) -

   'Arde Madrid', la ficción de Paco León y Anna R. Costa para Movistar+, es la serie más nominada de los Premios MiM 2018-2019 al optar a cinco galardones en la próxima edición de festival, que concederá el Premio Joven Talento a Miguel Bernardeau.

    El joven actor será reconocido por "demostrar en sus trabajos una solidez, un carisma y una fuerza interpretativa, que lo convierten en referente indispensable para una nueva generación de espectadores que lo sigue, de manera fiel y transversal, en cadenas de televisión, plataformas y redes sociales".

   Brays Efe y Teresa Hurtado de Ory han sido los encargados de dar a conocer la lista de los finalistas de cada categoría en un acto celebrado este lunes en El Ático del Hotel Puerta de América. Las categorías en competición son drama, comedia, miniserie y ficción diaria, y reconocimientos específicos al mejor guion, dirección, y las interpretaciones femenina y masculina, tanto en drama como en comedia.

   A 'Arde Madrid' le siguen, con cuatro nominaciones cada una, 'Hierro' (Movistar+) de Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela; y 'Gigantes' (Movistar+), de Miguel Barros y Miguel Gaztambide.

   A tres galardones optan, por su parte, 'El corredor de la muerte' (Movistar+) de Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López; y 'Malaka' (TVE) de Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiago Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez.

   En concreto, en la categoría de Mejor Guion los nominados han sido Paco León y Anna R. Costa por 'Arde Madrid' (Movistar+); Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López por 'En el corredor de la muerte' (Movistar+, Bambú); Miguel Barros y Miguel Gaztambide por 'Gigantes' (Movistar+, Lazona); Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela por 'Hierro' (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France); y Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiago Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez por 'Malaka' (RTVE, Globomedia).

   Al premio a la Mejor Dirección optan Paco León por 'Arde Madrid'; Ramón Salazar, Dani De La Orden y Silvia Quer por 'Élite' (Netflix, Zeta Ficción TV); Enrique Urbizu y Jorge Dorado por 'Gigantes'; Jorge Coira por 'Hierro'; y Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo y Javier Quintas por 'La casa de papel 3' (Netflix, Vancouver).

   Las nominadas a Mejor Actriz de Drama son Alba Flores por 'La casa de papel 3'; Candela Peña por 'Hierro'; Emma Suárez por 'Criminal' (Netflix); Irene Arcos por 'El embarcadero' (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver); y Megan Montaner por 'La caza: Monteperdido' (RTVE, Dlo Producciones).

   Respecto al galardón a Mejor Actriz de Comedia, las candidatas al premio son Anna Castillo por 'Arde Madrid'; Carmen Ruiz por 'Matadero' (Atresmedia TV, Diagonal TV); Ingrid Rubio por 'El pueblo' (Mediaset, Contubernio); Toni Acosta por 'Señoras del (H)AMPA' (Mediaset, Producciones Mandarina); y Yolanda Ramos por 'Paquita Salas' (Netflix, Apache Films, Suma Latina).

   Por otro lado, el reconocimiento al Mejor Actor de Drama se lo disputarán Alain Hernández por 'La caza: Monteperdido'; Álvaro Morte por 'El embarcadero' (Movistar+); Isak Férriz por 'Gigantes'; Miguel Ángel Silvestre por 'En el corredor de la muerte'; y Salva Reina por 'Malaka'.

   Los candidatos al premio al Mejor Actor de Comedia son Carlos Areces por 'El Pueblo'; Javier Cámara por 'Vota Juan' (TNT Producción, 100 Balas); Julián López por 'Justo antes de Cristo' (Movistar+, La Terraza Films); Paco León por 'Arde Madrid'; y Pepe Viyuela por 'Matadero'.

   En la categoría de Mejor Serie Diaria compiten 'Acacias 38' (RTVE, Boomerang TV); 'Amar es para siempre' (Atresmedia TV, Diagonal TV); 'El secreto de puente viejo' (Atresmedia TV, Boomerang TV) y 'Servir y proteger' (RTVE, Plano a Plano).

   Al galardón a la Mejor Miniserie están nominadas 'Criminal (Netflix); 'En el corredor de la muerte' (Movistar+, Bambú); 'La sala' (FORTA, Isla Audiovisual, CanCan, Funwood Media, Serie La Sala AIE); y 'Los nuestros 2' (Mediaset, Melodía Producciones).

   El Premio a la Mejor Comedia podría ser este año para 'Arde Madrid', 'El Pueblo', 'Pequeñas coincidencias' (Atresmedia Studios, Onza Partners, Medio Limón); 'Señoras del (H)AMPA' y 'Vota Juan'; mientras que el de Mejor Drama se lo disputarán 'El embarcadero'; 'Élite'; 'Gigantes'; 'Hierro'; y 'Malaka'.

Contador