Actualizado 22/05/2013 12:16:22 +00:00 CET

John Talabot, favorito para los V Premios de la Música Independiente española

Premios e la Música
PREMIOS DE LA MÚSICA

El músico, productor y dj barcelonés John Talabot es el principal favorito para triunfar en la quinta edición de los Premios de la Música Independiente española, pues cuenta con cinco nominaciones, entre ellas las de Álbum del año ('Fin') y Canción del año ('Destiny').

Con tres nominaciones le sigue la banda granadina Niños Mutantes, mientras que con dos por cabeza en diferentes categorías aparecen nombres como Hidrogenesse, La Bien Querida, Espanto, Lorena Álvarez y su Banda Municipal, Antonia Font, Xoel López y La Casa Azul.

Esta primera selección de nominados ha corrido a cargo de un jurado de expertos y profesionales del sector musical. A partir del 23 de mayo comienza la fase pública de votación popular en la web www.premiosdelamusicaindependiente.com, y los ganadores definitivos se conocerán en una gala que se celebrará el próximo 17 de junio.

Estos galardones, auspiciados por la Unión Fonográfica Independiente (UFI), son un reconocimiento del sector musical independiente nacional e internacional. En esta edición cuentan con Colombia como país invitado, al tiempo que mantienen una categoría al Premio IMAS al Mejor Artista Mexicano.

Estos son los nominados en todas las categorías:

ÁLBUM DEL AÑO

- John Talabot. 'Fin' (Permanent Vacation)

- Niños Mutantes. 'Náufragos' (Ernie Producciones)

- McEnroe. 'Las Orillas' (Subterfuge)

- Hidrogenesse. 'Un dígito binario dudoso' (Austrohúngaro)

- Hola a todo el Mundo. 'Ultraviolet catastrophe' (Mushroom Pillow)

CANCIÓN DEL AÑO

- La Bien Querida. 'A veces ni eso' (Elefant Records)

- La habitación Roja. 'Ayer' (Mushroom Pillow)

- Espanto. 'Rock'n Roll' (Austrohúngaro)

- Napoleón Solo. 'Antes de que ocurriera' (El Volcán Música)

- John Talabot. 'Destiny' (Permanent Vacation)

PREMIO MONDO SONORO AL ARTISTA REVELACIÓN

- John Talabot. 'Fin' (Permanent Vacation)

- Tuya. 'Waterspot' (Subterfuge Records)

- Lorena Álvarez y su banda municipal. 'Anónimo' (Sones)

- Beach Beach. 'Tasteless Peace' (La Castanya)

- Izal. 'Magia & Efectos Especiales' (BMG/Hook Management)

PREMIO ESTRELLA GALICIA AL MEJOR ARTISTA ESPAÑOL

- John Talabot. 'Fin' (Permanent Vacation)

- Niños Mutantes. 'Náufragos' (Ernie Producciones)

- Sr. Chinarro. '¡Menos Samba!' (Mushroom Pillow)

- Antonia Font. 'Vostè és aquí' (Flayquessets)

- Xoel López. 'Atlántico' (Esmerarte)

PREMIO ZONA DE OBRAS AL MEJOR ARTISTA COLOMBIANO

- Bomba Estéreo. 'Elegancia Tropical' (Polen Records)

- Los Pirañas. 'Toma tu jabón Kapax' (Vampisoul)

- Mitú. 'Potro' (Polen Records)

- 1280 Almas. 'Pueblo Alimaña' (Coneja Ciega Records)

- Pernett. 'The Caribbean Computer' (Pernett Records)

PREMIO IMAS. MEJOR ARTISTA MEXICANO

- Instituto Mexicano del Sonido. 'Político' (El Volcán Música)

- Chavela Vargas. 'La Luna Grande (Homenaje de Chavela Vargas a Federico García Lorca)' (Nuba Records/Karonte)

- Candy. 'Control' (Autoeditado)

- Crazy Cats. 'Comienza la noche' (Autoeditado)

- A band of biches. 'The Pre End Of The World Soundtrack' (Apodaca Records)

MEJOR ÁLBUM DE POP

- Anni B Sweet. 'Oh, monsters!' (Subterfuge Records)

- La Bien Querida. 'Ceremonia' (Elefant Records)

- Klaus & Kinski. 'Herreros y fatigas' (Jabalina Records)

- Jonston. 'Veo visones' (Primeros Pasitos/Pez Plátano)

- Espanto. 'Rock'n Roll' (Austrohúngaro)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

- Arizona baby. 'The truth, the whole truth and nothing but the truth' (Subterfuge Records)

- Havalina. 'H' (Origami)

- Stay. 'The fourth dimension' (Subterfuge Records)

- La Débil. 'Sángrala' (Everlasting Records)

- The New Raemon. 'Tinieblas, por fin' (Marxophone)

MEJOR ÁLBUM DE METAL

- Adrift. 'Black heart bleeds black' (Alone Records)

- El Dorado. 'Golden' (Déjame decirte)

- Romeo. 'Cara o cruz' (Gaser Discos)

- Full Resistance. 'Corre ahora que puedes' (Autoeditado)

- Dünedain. 'Mágica' (Autoeditado)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO

- El Canijo de Jerez. 'El nuevo despertar de la farándula cósmica' (El Volcán Música)

- Los Fulanos. 'Bugaloo' (Lovemonk)

- Albertucho. 'Alegría' (Maldito Records/Bliss Records)

- Amparo Sánchez. 'Alma de Cantaora' (Kasba Music)

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol. 'The Shape of Folk to Come' (Mús Records)

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ Y MÚSICAS CONTEMPORÁNEAS

- Jorge Pardo. 'Huellas' (Nuba Records/Karonte)

- Dead Capo. 'Sale' (Lovemonk)

- Perico Sambeat. 'Elàstic' (Nuba Records/Karonte)

- Dry Martina. 'Momento Perfecto' (Autoeditados)

- Jorge Pardo, Abe Rábade, Javier Colina, Jeff Ballard, Josemi Carmona, Chonchi Heredia. 'Café Latino 25 Aniversario' (Nuba Records/Karonte)

MEJOR ÁLBUM DE RAP, HIP HOP Y MÚSICAS URBANAS

- Falsalama & Brossa Quartet de Corda. 'Retaule d' avars' (Columna Música)

- Fyahbwoy. 'Extremely Flammable' (Autoeditado)

- C.Tangana. 'Love's' (Ágorazein)

- Porta. 'Reset' (PIAS Spain)

- Super Spanish Combo. 'Llegó el Combo' (Wild Punk)

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

- Argentina. 'Un viaje por el Cante' (LP Flamenco/Rosevil Productions)

- José Valencia. 'Sólo flamenco' (Nuba Records/Karonte)

- Jesús Menéndez. 'Añoranza' (Nuba Records/Karonte)

- José El Chatarra. 'Mira la que s'ha liao' (Kasba Music)

- Chonchi Heredia. 'Glamurosa' (Fonográfica del Sur)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

- John Talabot. 'Fin' (Permanet Vacation)

- Hidrogenesse. 'Un dígito binario dudosa' (Austrohúngaro)

- Meneo. 'Larele' (Subterfuge Records)

- Arbol. 'She read the wrong book' (Spa.RK)

- Svper. 'Pegasvs' (Canada)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

- Brodsky Quartet. Susana Cordón. Jaime Fernández. 'The god's Sketches' (Non Profit Music)

- Eduardo Paniagua. 'Piratas y corsarios, ladrones del mar' (Pneuma)

- Josep Vicent. 'Life emotions Vol. II Foxtrot for Orchestra' (Columna Música)

- Eulàlia Solé. 'En el nombre de Bach' (Autoeditado)

- Albert Atenelle. 'Isaac Albéniz: Sweet Iberia & La Vega' (Columna Música)

MEJOR ALBUM DE CANCIÓN DE AUTOR

- Xoel López. 'Atlántico' (Esmerarte)

- Lorena Álvarez y su banda Municipal. 'Anónimo' (Sones)

- Lidia Damunt. 'Vigila el fugo' (Austrohúngaro)

- Julio Bustamante. 'Viento desatado' (Comboi Records)

- Rozalen. 'Con derecho a' (Surclub)

PREMIO ETXEPARE A LA MEJOR PRODUCCIÓN EN EUSKERA

- Betagarri. 'Zorion Argiak' (Elkar)

- Benito Lertxundi. 'Oroimenaren Oraina' (Elkar)

- Gose. 'IIIII' (Jangura Produkzioak)

- Travellin Brothers Big Band. 'Christmas Especial' (Gaztelupeko Hostak)

- Zuhaitz Zatitxuak Blues Band. 'ZZ Blues Band' (Gaztelupeko Hostak)

MEJOR ÁLBUM EN LENGUA GALLEGA

- Telephones Rouges. 'Disenso' (Matapadre)

- Uxía. 'María Fumaça' (Editorial Galaxia)

- Terbutalina. 'Hostias para todos' (Autoeditado)

- Uxía. 'Andando a Terra' (Fundación Manuel María)

- Xoán Curiel. 'Magnético Zen' (Autoeditado)

PREMIO ENDERROCK AL MEJOR ÁLBUM CANTADO EN CATALÁN

- Antonia Font. 'Vostè és aquí' (Flayquessets)

- Txarango. 'Benvinguts all llarg viatgen' (Discmedi)

- Els Amics de les arts. 'Espècies per catalogar' (Discmedi)

- Bradien + Eduard Escoffet. 'Pols' (Spa.RK)

- L'Équilibriste. 'Pluja-trànsit-semàfors' (Producciones Blau)

MEJOR ÁLBUM INTERNACIONAL

- The XX. 'Coexist' (Young Turks/XL/Popstock!)

- Beach House. 'Bloom' (Bella Union/Music as Usual)

- Alabama Shakes. 'Boys & Girls' (Rough Trade/Pospstock)

- Tame Impala. 'Lonerism' (Modular/Music as Usual)

- Dayna Kurtz. 'Secret Canon VOL. 1' (Kismet/Karonte)

MEJOR DIRECTO

- Corizonas (Ubterfuge Records)

- la Casa Azul (Elefant Records)

- Nudozurdo (Everlasting Records)

- Mujeres (Sones)

- Capsula (Gaztelupeko Hostak)

PREMIO SOL MÚSICA AL MEJOR VIDEOCLIP

- Los Punsetes. 'Alférez Provisional' (Everlasting Records)

- Klein. 'Beat by beat' (Mushroom Pillow)

- Niños Mutantes. 'Náufrago' (Ernie Producciones)

- La Casa Azul. 'La Fiesta Universal' (Elefant Records)

- The Right Ons. 'On the Radio' (Lovemonk)