Editado por Europa Press
19 de enero 2018

NADA EN ESPAÑA

Coldplay anuncian las fechas de su gira europea de junio y julio de 2017

Actualizado 03/10/2016 12:35:31 CET

MADRID, 3 Oct. (EDIZIONES) -

Aunque Coldplay todavía tienen por delante un puñado de conciertos en diciembre por Australia, el grupo inglés ha anunciado ya las fechas de su nueva gira europea, con la que recorrerán el viejo continente durante los meses de junio y julio de 2017.

Después de la gira por Europa de esta pasada primavera, en la que Coldplay hizo dos conciertos en el Estadio Olímpico de Barcelona, sorprende que en esta ocasión España se haya quedado fuera de su itinerario, al menos en esta primera tanda de fechas anunciadas.

Este nuevo tramo del A head full of dreams World Tour comenzará el 6 de junio en el Estadio Olímpico de Munich y visitará después países con Francia, Austria, Suiza, otra vez Alemania, Polonia, Bélgica, Suecia, Italia, Irlanda e Inglaterra.

FECHAS DE LA NUEVA GIRA DE COLDPLAY

Tue June 06 - Olympiastadion, Munich GERMANY

Thu June 08 - Parc Olympique Lyonnais, Lyon FRANCE

Sun June 11 - Ernst-Happel-Stadion, Vienna AUSTRIA

Wed June 14 - Red Bull Arena, Leipzig GERMANY

Fri June 16 - HDI Arena, Hannover GERMANY

Sun June 18 - PGE Narodowy, Warsaw POLAND

Wed June 21 - Koning Boudewijnstadion, Brussels BELGIUM

Sun June 25 - Ullevi, Gothenburg, SWEDEN

Fri June 30 - Commerzbank-Arena, Frankfurt GERMANY

Mon July 03 - Stadio San Siro, Milan ITALY

Sat July 08 - Croke Park, Dublin IRELAND

Tue July 11 - Principality Stadium, Cardiff UK

Sat July 15 - Stade de France, Paris FRANCE

Cargandos el vídeo....

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar su navegación y ofrecerle un servicio más personalizado y publicidad acorde a sus intereses. Continuar navegando implica la aceptación de nuestra política de cookies -
Uso de cookies